5593km et 39886m de dénivelé
1ère étape Champigny à Beauvais
2ème étape Beauvais à Le Tréport
3ème étape Le Tréport à Fécamp
5ème étape Cabourg à Sainte Honorine des Pertes
6ème étape Sainte Honorine des Pertes à Granville
7ème étape Granville à Cancale
8ème étape Cancale à Pleneuf Val André
9ème étape Pleneuf Val André à Perros Guirec
10ème étape Perros Guirec à Carantec
11ème étape Carantec à Portsall
12ème étape Portsall à Le Faou
13ème étape Le Faou à Plomodiern
14ème étape Plomodiern à Bénodet
17ème étape Guérande à Beauvoir
18ème étape Beauvoir à La Tranche sur Mer
19ème étape La Tranche sur Mer à Rochefort
20ème étape Rochefort à Soulac par le bac à Royan
22ème étape Andernos à Mimizan
26ème étape Nay à La Barthe de Neste
27ème étape La Barthe de Neste à Saint Girons
28ème étape Saint Girons à Quillan
29ème étape Quillan à Canet Plage
30ème étape Canet Plage à Villeneuve Lès Béziers
31ème étape Villeneuve Lès Béziers à Aigues Mortes
32ème étape Aigues Mortes à Martigues
33ème étape Martigues à La Seyne sur Mer
34ème étape La Seyne sur Mer à Saint Aygulf
35ème étape Saint Aygulf à Le Logis du Pin
36ème étape Le Logis du Pin à Digne
38ème étape Gap à La Motte d'Aveillans
39ème étape La Motte d'Aveillans à Chambéry
40ème étape Chambéry à Oyonnax
41ème étape Oyonnax à Champagnole
42ème étape Champagnole à Ornans
44ème étape Belfort à Neuf Brisach
45ème étape Neuf Brisach à Kilstett
49ème étape Longuyon à Charleville Mézières
50ème étape Charleville Mézières à Fourmies
51ème étape Fourmies à Saint Amand les Eaux
52ème étape Saint Amand les Eaux à Steenvoorde
53ème étape Steenvoorde à Wissant
55ème étape Berck à Mers les Bains
56ème étape Mers les Bains à Agnetz
57ème étape Agnetz à Champigny sur Marne